Otto-Dix Grundschule
Grundschule Otto Dix Gera - Schön, dass Sie uns besuchen ...
News/Termine
01.06.2018
14.30 - 15.45 Uhr Oma-Opa-Tag der Klassen 2
04.06.2018
Jugendherberge Kl. 3c
05.06.2018
14.00 Uhr Teilnahme am Heike Drechsler - Pokal
So finden Sie uns
Kinder Otto Dix Grundschule
News/Termine Rückblick
24.05.2018
9.00 Uhr Teilnahme am Olaf Ludwig - Pokal
24.05.2018
15.30 - 16.30 Uhr Besichtigung des Schulteils für Eltern der zuk. Schulanfänger
21.05.2018
Pfingstmontag/Feiertag
17.05.2018
17.00 - 18.00 Uhr Informationselternabend für Eltern zuk. 1. Klassen
16.05.2018
Lesefest
14.05.2018 - 17.05.2018
Prakt. Fahrradausbildung Kl. 4c
11.05.2018
Ferientag
Hort geschlossen ... mehr lesen
07.05.2018 - 09.05.2018
Schullandheim Kl. 3a
03.05.2018
Kompetenztest Kl. 3 Mathematik
03.05.2018 - 08.05.2018
Prakt. Fahrradausbildung Kl. 4b
30.04.2018
unterrichtsfreier Tag
Hort geöffnet ... mehr lesen
27.04.2018
Kompetenztest Kl. 3 Deutsch Teil 2
25.04.2018
Kompetenztest Kl. 3 Deutsch
19.04.2018 - 24.04.2018
Prakt. Fahrradausbildung Kl. 4a
26.03.2018 - 06.04.2018
Osterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
23.03.2018
Osterspaziergang
20.03.2018
Elternsprechtag
15.03.2018
Teilnahme am Känguru-Wettbewerb Kl. 3/4
04.03.2018
Teilnahme an den Thür. Schulschachmeisterschaften
01.03.2018
Buchstabenfest Klasse 1
20.02.2018
Beratung Klassensprecher mit der Schulleiterin
12.20 Uhr in der Schulleitung ... mehr lesen
14.02.2018
Kennlerntag in der Regelschule
13.02.2018
Fasching der Klassen 1
14.00 - 15.30 in der Tanzschule ... mehr lesen
12.02.2018
Fasching der Klassen 2
14.00 - 15.30 in der Tanzschule ... mehr lesen
05.02.2018 - 09.02.2018
Winterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
02.02.2018
Fasching Klassen 3 und 4
14.00 - 15.30 in der Turnhalle ... mehr lesen
02.02.2018
Zeugnisausgabe zum Halbjahr 2017/2018
29.01.2018 - 01.02.2018
Zahnärztliche Untersuchung Klassen 1-4
22.12.2017 - 05.01.2018
Weihnachtsferien
27.12.2017 - 29.12.2017 bleibt der Hort ... mehr lesen
19.12.2017
Schultheatertag
Besuch des Weihnachtsmärchens ... mehr lesen
19.12.2017
14.00 - 16.00 Uhr Weihnachtsmarkt in der Schule
30.11.2017
Fußball Turnier Kl. 3/4
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
29.11.2017
Kennlerntag in der RS "Otto Dix" Kl. 4
21.11.2017
19.00 Uhr Schullaufbahnberatung Klassen 4
Gäste: Herr Weisheit RS Herr ... mehr lesen
20.11.2017 - 22.11.2017
Projekttage "Otto Dix" Klassen 3/4
15.11.2017
Wandertag Klasse 2b
08.11.2017
Koch- Event mit Sodexo
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
07.11.2017
Elternsprechtag
Anmeldung beim Klassenlehrer ... mehr lesen
03.11.2017
Beginn der Yoga AG Kl. 1
31.10.2017
Feiertag
30.10.2017
unterrichtfreier Tag
Hort geöffnet ... mehr lesen
27.10.2017
Besuch der Puppenbühne Klasse 3b
26.10.2017
Besuch der Puppenbühne Klassenstufe 2
25.10.2017
Beginn Englisch Kl. 1
13.45 Uhr - 14.45 Uhr, nach ... mehr lesen
24.10.2017
Besuch einer Kindergruppe aus KITA "Senfkorn"
Kooperation Schule-KITA ... mehr lesen
24.10.2017
Zweifelderballturnier
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
23.10.2017
Wandertag Klasse 4b ... mehr lesen
19.10.2017
Beginn der Schach AG Kl. 1
19.10.2017
Herbstcrosslauf der Geraer Schulen
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
18.10.2017
Besuch der Puppenbühne Kl. 4c
17.10.2017
Besuch der Puppenbühne Kl. 4a/4b
17.10.2017
18.00 Uhr Elternabend Klasse 2c
02.10.2017 - 13.10.2017
Oktoberferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
15.09.2017 - 16.09.2017
Umzug innerhalb des Schulteils in das 2. OG
05.09.2017
Beratung der Schulelternvertretung
17.00 Uhr Hauptsitz Spielzimmer (EG) ... mehr lesen
05.09.2017
Sitzung der Schulkonferenz
Beginn: im Anschluss an die ... mehr lesen
30.08.2017
Elternabende
29.08.2017
Beginn des Ergänzungsunterrichtes Klassen 2-4
29.08.2017
Elternabende
22.08.2017
Schulcrosslauf
22.08.2017
Rückgabe der Leihscheine für die Leihexemplare
23.06.2017
Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe
22.06.2017
Schwimmfest Klasse 3/4 ... mehr lesen
21.06.2017
Auszeichnungsveranstaltung mit der Schulleiterin
20.06.2017
Sportfest
19.06.2017 - 23.06.2017
Projekttage
15.06.2017
Abgabe der Freiexemplare
13.06.2017 - 16.06.2017
Jugendherberge Klassen 3a/3b
13.06.2017
Treffen der Schulelternvertretung
19.00 Uhr ... mehr lesen
12.06.2017
Mitgliederversammlung des Fördervereins
18.30 Uhr in der GS ... mehr lesen
07.06.2017
Schach - Stadtjugendspiele - Mannschaft
06.06.2017
Schach - Stadtjugendspiele - Einzel
14.00 Uhr ... mehr lesen
06.06.2017
Elternabend der zukünftigen 1. Klassen
19.00 Uhr ... mehr lesen
01.06.2017
Kindertagsveranstaltung
13.30 Uhr - 15.30 Uhr auf ... mehr lesen
30.05.2017
Elternabend zur "Offenen Hortarbeit"
Beginn 19.00 Uhr ... mehr lesen
25.05.2017 - 26.05.2017
Feiertag/Ferientag
Hort geschlossen ... mehr lesen
19.05.2017
Wandertag Klasse 4c
17.05.2017
Kennlerntag für die zukünftigen Schulanfänger Gr. 3
14.30 bis 15.30 in der ... mehr lesen
17.05.2017
Elterninformationsnachmittag für die zuk. Eltern Gr. 3
14.30 bis 15.30 Uhr im ... mehr lesen
17.05.2017 - 19.05.2017
Jugendherbergsfahrt Klasse 3c
14.05.2017 - 17.05.2017
Teilnahme an den Deutschen Schulschachmeisterschaften
14.05.2017
Fotograf Klasse 4
12.05.2017
Oma-Opa-Tag
14.15 bis 15.45 Uhr ... mehr lesen
11.05.2017
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Sprache
10.05.2017
Kennlerntag für die zukünftigen Schulanfänger Gr. 2
14.30 bis 15.30 Uhr in ... mehr lesen
10.05.2017
Elterninformationsnachmittag für die zuk. Eltern Gr. 2
14.30 bis15.30 Uhr im Kunstraum ... mehr lesen
10.05.2017 - 12.05.2017
Jugendherbergsfahrt Klasse 4a
10.05.2017
Mitgliederversammlung des Fördervereins
19.00 Uhr ... mehr lesen
09.05.2017
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Lesen
03.05.2017
Kennlerntag für die zukünftigen Schulanfänger Gr. 1
14.30 bis 15.30 Uhr in ... mehr lesen
03.05.2017
Elterninformationsnachmittag für die zuk. Eltern Gr. 1
14.30 bis 15.30 Uhr im ... mehr lesen
03.05.2017
Kompetenztest Klasse 3 Mathematik
25.04.2017 - 27.04.2017
Schnuppertage in der offenen Hortarbeit Kl. 2c
10.04.2017 - 21.04.2017
Osterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
07.04.2017
Wandertag Klasse 1a, 2a
05.04.2017 - 07.04.2017
Jugendherbergsfahrt Klasse 4c
04.04.2017 - 06.04.2017
Schnuppertage in der offenen Hortarbeit Kl. 2a,2b
03.04.2017
Wandertag Klasse 3b
03.04.2017 - 05.04.2017
Jugendherbergsfahrt Klasse 4b
31.03.2017
Frühlingsfest und Tag der offenen Tür
23.03.2017 - 26.03.2017
Leipziger Buchmesse
21.03.2017
Elternsprechtag bis 20.30 Uhr
Mit Terminvereinbarung sind alle Pädagogen ... mehr lesen
16.03.2017
Känguru Wettbewerb für die Klassen 3/4
1. und 2. Stunde im Kunstraum ... mehr lesen
12.03.2017
Thüringer Schulschachmeisterschaften in Erfurt
06.03.2017
Besuch des Schulmuseums Klasse 3c
06.03.2017 - 11.03.2017
Anmeldewoche an den weiterführenden Schulen
28.02.2017
Fasching Kl. 1 in der Tanzschule Schulze
27.02.2017
Fasching Kl. 2 in der Tanzschule Schulze
25.02.2017
Otto Dix-Fußball Turnier
Unser traditionelles Fußball Turnier findet ... mehr lesen
24.02.2017
Fasching Hortkinder Klassen 3/4
20.02.2017
Stadtrundgang Klasse 3c
06.02.2017 - 10.02.2017
Winterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
03.02.2017
Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe
für alle Klassen 1. - 4. ... mehr lesen
03.02.2017
Buchstabenfest
Von 13.00 Uhr - 16.00 Uhr ... mehr lesen
02.02.2017
Guten Morgen - Konzert
7.20 - 7.40 singt und spielt ... mehr lesen
02.02.2017
Guten Morgen - Konzert
Einladung an alle zu einem ... mehr lesen
01.02.2017
Fußballturnier Kl. 1/2
31.01.2017
Gespräch der Klassensprecher mit der Schulleiterin
12.25 Uhr treffen sich die ... mehr lesen
23.12.2016 - 31.12.2016
Weihnachtsferien
27.12.2016 bis 30.12.2016 ist der ... mehr lesen
22.12.2016
unterrichtsfreier Tag
Hort ist geöffnet ... mehr lesen
20.12.2016
Wanderfahrt nach Erfurt Klassen 4
19.12.2016 - 21.12.2016
Projekttage
Klassen 1/2 1.-4. Stunde Klassen ... mehr lesen
16.12.2016
Adventssingen
Klassen 3/4 Beginn 7.45 Uhr ... mehr lesen
14.12.2016
Einweihung der neuen Pergola
14.30 Uhr Schulhof ... mehr lesen
13.12.2016
Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/2018
9.00 bis 17.00 Uhr ... mehr lesen
13.12.2016
Theaterbesuch der Schule
11.00 Uhr Weihnachtsmärchen ... mehr lesen
09.12.2016
Adventssingen
Klassen 1/2 Beginn 7.45 Uhr ... mehr lesen
07.12.2016
Lebendiger Adventskalender
18.00 Uhr Mehrzweckraum der Schule ... mehr lesen
06.12.2016
Kirche im Advent
Kl. 3b 9.00-10.30 Uhr Kl. ... mehr lesen
05.12.2016 - 08.12.2016
Galeriespaziergang
14.30 bis 15.30 Uhr im ... mehr lesen
03.12.2016
Kreismeisterschaften Schach in Meuselwitz
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
02.12.2016
Projekttag zum Geburtstag von Otto Dix
Kl.1/2 Projekt 1.-4. Stunde Kl. ... mehr lesen
01.12.2016
Fußball Kl. 3/4
Beginn 14.00 Uhr ausgewählter Teilnehmerkreis ... mehr lesen
01.12.2016 - 27.01.2017
Gespräche zur Schullaufbahn
Terminvereinbarung mit dem Klassenleiter ... mehr lesen
30.11.2016
Schullaufbahnberatung Klasse 4
Beginn 19.00 Uhr im Speisesaal ... mehr lesen
19.09.2016 - 22.09.2016
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4c
13.09.2016
Schulcrosslauf
11.30 Uhr Klassen1 und 2 ... mehr lesen
12.09.2016 - 15.09.2016
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4b
12.09.2016
Wandertag der Klassen 3a, 3b, ... mehr lesen
27.06.2016 - 12.08.2016
Sommerferien
Schließzeit des Hortes 27.06.2016 bis ... mehr lesen
24.06.2016
letzter Schultag mit Zeugnisausgabe
1.-4. Stunde alle Klassen ... mehr lesen
23.06.2016
Schwimmfest für die Klassen 3/4
22.06.2016
Auszeichnungsveranstaltung
auf Einladung ... mehr lesen
21.06.2016
Sportfest
20.06.2016 - 24.06.2016
Projektwoche zum Schuljahresabschluss
Klassen 1/2 1.-4. Stunde Klassen ... mehr lesen
14.06.2016
Elternabend für die zukünftigen 1. Klassen
Beginn 19.00 Uhr ... mehr lesen
13.06.2016 - 14.06.2016
Abgabe der Freiexemplare
08.06.2016 - 10.06.2016
Jugendherberge Klasse 4a
08.06.2016 - 10.06.2016
Schnuppertage in der "Offenen Hortarbeit" ... mehr lesen
07.06.2016
Teilnahme am Sepp Herberger Tag
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
07.06.2016
Elternabend "Offene Hortarbeit"
17.00 - 18.00 Uhr ... mehr lesen
05.06.2016
Beginn des Festivals "Goldener Spatz"
02.06.2016
Wanderfahrt der Klasse 2c
01.06.2016
Wanderfahrt nach Erfurt Klasse 4b
Teilnahme am Wettbewerb "Kid´s 4 ... mehr lesen
01.06.2016
Wandertag Klasse 1c
01.06.2016
Kinobesuch der Klassenstufe 3
31.05.2016
Veranstaltung zum Kindertag Klassenstufe 2
10.30 - 11.30 Uhr im Gymnastikraum ... mehr lesen
31.05.2016
Teilnahme Hochsprung mit Musik
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
31.05.2016
Rechenmeister Stufe 3 Stadtausscheid
31.05.2016
Teilnahme am Olaf Ludwig - Pokal
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
30.05.2016 - 02.06.2016
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4c
1.-4. Stunde PFA 5. Stunde ... mehr lesen
26.05.2016
Schachmeisterschaften der Geraer Schulen (Mannschaft)
25.05.2016
Wandertag Klasse 2c
25.05.2016 - 27.05.2016
Jugendherberge Klasse 2a/2b
25.05.2016
Schnuppernachmittag der zuk. Schulanfänger Gr. 2 Sport
14.30 - 15.30 Uhr Turnhalle ... mehr lesen
25.05.2016
Schachmeisterschaften der Geraer Schulen (Einzel)
24.05.2016 - 27.05.2016
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4a
1.-4. Stunde PFA 5. Stunde ... mehr lesen
19.05.2016
Teilnahme am Heike Drechsler - Pokal
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
18.05.2016 - 23.05.2016
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4b
1.-4. Stunde PFA 5. Stunde ... mehr lesen
18.05.2016
Schnuppernachmittag der zuk. Schulanfänger Gr. 1 Sport
14.30 - 15.30 Uhr Turnhalle ... mehr lesen
12.05.2016
Schnuppernachmittag der zuk. Schulanfänger Gr. 2 De/Ma
14.30 - 16.00 Uhr ... mehr lesen
12.05.2016
Rechenmeister Stufe 2 Schulausscheid
7.45 - 8.30 im Kunstraum ... mehr lesen
12.05.2016
Teilnahme am Landesfinale im Crosslauf in Ruhla
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
11.05.2016
Schnuppernachmittag für die zukünftigen Schulanfänger im Hort Gr. 1
14.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
11.05.2016
Informationsnachmittag für die Eltern der zukünftigen Schulanfänger
14.30 - 15.30 Uhr Kunstraum im ... mehr lesen
10.05.2016
Elternabend der Klasse 2c
18.00 bis 19.00 Uhr Klassenraum ... mehr lesen
09.05.2016 - 12.05.2016
Jugendherbergsfahrt Kl. 4b
02.05.2016 - 04.05.2016
Jugendherbergsfahrt Kl. 4c
02.05.2016 - 04.05.2016
Jugendherbergsfahrt Kl. 3b
02.05.2016 - 04.05.2016
Schnuppertage der Klassen2b/2c in der offenen Hortarbeit
29.04.2016
Frühlingsfest
28.04.2016
Kompetenztest Deutsch Kl. 3
28.04.2016
Schnuppernachmittag der zuk. Schulanfänger Gr. 1
27.04.2016
Schnuppernachmittag der zuk. Schulanfänger Gr. 2 im Hort
26.04.2016
Fotograf Kl. 4
26.04.2016
Kompetenztest Deutsch Kl. 3
24.04.2016 - 27.04.2016
Teilnahme an den Deutschen Schulschachmeisterschaften
21.04.2016
Mädchenfußballturnier
21.04.2016
Schulkonferenz
16.30 Uhr im Computerraum ... mehr lesen
20.04.2016
Kompetenztest Mathematik Kl. 3
19.04.2016
Elternsprechtag
15.04.2016
Der Goldenen Spatz besucht uns in der Hofpause
12.04.2016
Crosslauf der Geraer Schulen
24.03.2016 - 01.04.2016
Osterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
17.03.2016
Känguru-Wettbewerb Kl. 3 und 4
09.03.2016 - 17.03.2016
Fußgänger- und Mitfahrerausbildung Kl.1 und Kl.2
08.03.2016 - 15.03.2016
Polipap Klassen 3
07.03.2016 - 12.03.2016
Anmeldung an den weiterführenden Schulen
05.03.2016
Thüringer Schulschachmeisterschaften in Erfurt
25.02.2016
Otto Dix - Fußball Turnier
9.00 - 14.00 Uhr in der ... mehr lesen
22.02.2016
Theaterbesuch der Klassenstufe 2
20.02.2016
Otto Dix - Fußballturnier
9.00 bis 14.00 Uhr Ostvorstädtische ... mehr lesen
09.02.2016
Faschingsfeiern im Hort
08.02.2016
Faschingsfeiern im Hort
01.02.2016 - 05.02.2016
Winterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
29.01.2016
letzter Schultag - Halbjahreszeugnisse
1.- 4. Stunde für alle Klassen ... mehr lesen
29.01.2016
13.30 - 15.30 Buchstabenfest Kl. 1 im Hort
25.01.2016
Sichtung Radsport
1. Std. Klasse 3b 3. Std. ... mehr lesen
12.01.2016 - 15.01.2016
Zahnärztliche Untersuchung für alle Klassen
12.01.16 13.01.16 14.01.16 15.01.16 1. ... mehr lesen
12.01.2016 - 18.01.2016
Lernentwicklungsgespräche Kl. 4a
s. Terminvergabe ... mehr lesen
11.01.2016 - 14.01.2016
Lernentwicklungsgespräche Kl. 3c
s. Terminvergabe ... mehr lesen
07.01.2016
Unterrichtsgang Kl. 2c
1. bis 6. Stunde ... mehr lesen
24.12.2015 - 31.12.2015
Schließzeit des Hortes
23.12.2015
Weihnachtsferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
21.12.2015 - 22.12.2015
unterrichtsfreie Tage
Hort geöffnet ... mehr lesen
17.12.2015 - 18.12.2015
Projekttage "Weihnachten"
Klassen 1/2 1.-4. Stunde Klassen ... mehr lesen
16.12.2015
Gemeinsamer Theaterbesuch - Weihnachtsmärchen
11.12.2015
Adventssingen Kl. 3/4
11.12.2015
Kirche im Advent Klasse 3a/3b
10.12.2015
Schulanmeldungen für das Schuljahr 2016/2017
10.12.2015
Kirche im Advent Klasse 3c
09.12.2015
Adventssingen Kl. 1/2
Beginn 7.45 Uhr ... mehr lesen
09.12.2015
Wandertag der Klasse 3c
09.12.2015
Kennenlernen der RS "Otto Dix" Klassen 4
09.12.2015
Elternabend - Schullaufberatung Klassen 4
08.12.2015
Wandertag der Klassen 1a/2c
04.12.2015
Motorik- Tests im Sportunterricht
Zus.-arbeit mit der SRH-Fachhochschule Gera ... mehr lesen
03.12.2015
Wanderfahrt nach Erfurt Klasse 4a/4b
02.12.2015
Tag der offenen Tür
02.12.2015
1./2. Stunde SABAKI Klasse 1b
02.12.2015
3./4. Stunde SABAKI Klasse 3b
02.12.2015
15.00 Eröffnung der Bibliothek der RS
01.12.2015
Teilnahme am Hallenfußballturnier der Klassen 3/4
Beginn 14.00 Uhr ... mehr lesen
30.11.2015
unterrichtsfreier Tag
Hort geöffnet ... mehr lesen
25.11.2015
Wandertag Klasse 3b
10.11.2015
Elternsprechtag
Vereinbaren Sie einen Termin mit ... mehr lesen
27.10.2015
Teilnahme am Zweifelderballturnier
Ausgewählter Teilnehmerkreis Beginn 14.00 Uhr ... mehr lesen
20.10.2015
Treffen der Klassensprecher
Klassensprecher der Klassen 3/4 treffen ... mehr lesen
05.10.2015 - 16.10.2015
Herbstferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
30.09.2015
Teilnahme an den Geraer Schachtagen ... mehr lesen
29.09.2015
Schulmeisterschaft im Duathlon ... mehr lesen
29.09.2015
14.00 Uhr Herbstcrosslauf der Geraer ... mehr lesen
25.09.2015
Wandertag Klasse 2c
24.09.2015
9.00-12.30 Uhr Fußballturnier Kl. 1/2 ... mehr lesen
23.09.2015
Wandertag Klassen 3a/b/c und 1c
08.09.2015
18.30 Uhr Schulkonferenz ... mehr lesen
08.09.2015
19.00 Uhr Beratung der Schulelternvertretung ... mehr lesen
24.08.2015
1. Schultag
24.08.2015 - 28.08.2015
Einführungswoche
klassenleitergebunden Klassen 1/2 MO, DIE, ... mehr lesen
22.08.2015
Schuleinführungsfeier
9.00 Uhr Klasse 1a 10.00 ... mehr lesen
13.07.2015 - 21.08.2015
Sommerferien
10.07.2015
Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe
1.- 4. Stunde ... mehr lesen
09.07.2015
Schwimmfest für die Klassen 3/4
8.00-12.00 Uhr im Hofwiesenbad ... mehr lesen
07.07.2015
Sportfest
8.00-12.00 Uhr im Stadion der ... mehr lesen
07.07.2015
Elternabend für die zuk. 1. Klasse
19.00 Uhr Elternabend für die ... mehr lesen
06.07.2015 - 10.07.2015
Projektwoche
04.07.2015
Wandertag Klasse 4a
01.07.2015
Abgabe der Leihbücher
30.06.2015 - 03.07.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 4c
30.06.2015 - 02.07.2015
Hortgruppe 2b schnuppert in der "Offenen Hortarbeit"
30.06.2015
Elternabend für die zuk. 1. Klassen
19.00 Uhr Elternabend für die ... mehr lesen
30.06.2015
12.30 Uhr Auszeichnungsveranstaltung Schuljahr 2014/2015
29.06.2015
Bewegte Stunde
Studenten der SRH Fachhochschule besuchen ... mehr lesen
26.06.2015
Schulfest
14.00-16.00 Uhr ... mehr lesen
25.06.2015
Fitnesstest
10.00 Uhr Fitnesstest für die ... mehr lesen
23.06.2015 - 26.06.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 4b
23.06.2015 - 25.06.2015
Hortgruppe 2a schnuppert in der "Offenen Hortarbeit"
18.06.2015
Fußball Kl. 1/2
18.06.2015
Rechenmeister Stufe 3 - Stadtausscheid
9.00 in der Bergschule ... mehr lesen
17.06.2015 - 19.06.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 3a und 3c
16.06.2015 - 19.06.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 4a
16.06.2015 - 18.06.2015
Hortgruppe 2c schnuppert in der "Offenen Hortarbeit"
16.06.2015
Beratung der Klassenschülersprecher mit der Schulleiterin
12.30 Uhr treffen sich die ... mehr lesen
10.06.2015
Schnuppernachmittag im Hort für die zuk. Schulanfänger Gr. B
14.30-15.30 Uhr in den Klassenräumen ... mehr lesen
10.06.2015
Informationsveranstaltung für Eltern der zuk. Schulanfänger
14.30-15.30 Uhr im Kunstraum ... mehr lesen
09.06.2015
Olaf Ludwig Pokal
9.00-13.00 Uhr auf der Radrennbahn ... mehr lesen
09.06.2015
Them. Elternabend Klasse 2 "Offene Hortarbeit" ab Kl. 3
Beginn 18.00 Uhr ... mehr lesen
09.06.2015
Uwelttag in Ronneburg
Teilnahme von ausgewählten Schülerinnen und ... mehr lesen
05.06.2015
Fitnesstest
8.00 Uhr Fitnesstest für die ... mehr lesen
05.06.2015
Fitnesstest
10.00 Uhr Fitnesstest im Hofwiesenpark ... mehr lesen
04.06.2015
2. Stufe Rechenmeister an unserer Schule
03.06.2015
Schnuppernachmittag im Hort für die zuk. Schulanfänger Gr. A
14.30-15.30 Uhr in den Klassenräumen ... mehr lesen
03.06.2015
Informationsveranstaltung für Eltern der zuk. Schulanfänger
14.30-15.30 Uhr im Kunstraum ... mehr lesen
02.06.2015
Klassenfahrt nach Erfurt (4a, 4b, 4c)
01.06.2015
Kindertagsfeier am Nachmittag
28.05.2015
Fußball Kl. 3/4
9.00-13.00 Uhr ... mehr lesen
27.05.2015
Fotograf für die 4. Klassen
27.05.2015 - 29.05.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 2b
26.05.2015
unterrichtsfreier Tag
Hort geöffnet ... mehr lesen
25.05.2015
Pfingstfeiertag
21.05.2015
Heike Drechsler Pokal
ausgewählter Teilnehmerkreis ... mehr lesen
20.05.2015
Schnuppernachmittag für die zuk. Schulanfänger Gr. B
14.30-16.00 Uhr in den Klassenräumen ... mehr lesen
19.05.2015 - 21.05.2015
Jugendherbergsfahrt Klasse 3b
15.05.2015
Ferientag
Hort geschlossen ... mehr lesen
14.05.2015
Feiertag
08.05.2015
Oma-Opa Tag
Beginn 14.30 Uhr ... mehr lesen
07.05.2015
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch
1./2. Stunde ... mehr lesen
07.05.2015
Besuch der Bundespolizei in der Klasse 2a
2./3. Stunde ... mehr lesen
06.05.2015
Schnuppernachmittag für die zuk. Schulanfänger Gr. A
14.30-16.00 Uhr in den Klassenräumen ... mehr lesen
05.05.2015
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch
1./2. Stunde ... mehr lesen
30.04.2015
Besuch der Bundespolizei in der Klasse 1a
29.04.2015
Kompetenztest Klasse 3 Mathematik
1./2. Stunde ... mehr lesen
28.04.2015
Elternsprechtag
28.04.2015
Beratung der Klassensprecher mit der Schulleiterin
12.30 Uhr in der Schulleitung ... mehr lesen
26.04.2015 - 29.04.2015
Teilnahme an den Deutschen Schulschachmeisterschaften
24.04.2015
Lesenacht
Bis 27.03.2015 ermitteln die Klassen ... mehr lesen
21.04.2015
Frühjahrscrosslauf der Geraer Schulen
20.04.2015 - 23.04.2015
Praktische Fahrradausbildung
8.00 bis 10.45 Klasse 4b ... mehr lesen
17.04.2015
14.00 Uhr Ein Tag für und mit Oma und Opa
13.04.2015 - 17.04.2015
Praktische Fahrradausbildung
8.00 bis 10.45 Klasse 4a ... mehr lesen
13.04.2015 - 17.04.2015
Aufnahmeprüfungen an den Gymnasien
30.03.2015 - 10.04.2015
Osterferien
Hort geöffnet ... mehr lesen
24.03.2015
Fußgängerausbildung Klasse 1
2./3. Stunde Klasse 1c ... mehr lesen
19.03.2015
1./2. Std. Känguru Wettbewerb für die Kl. 3/4
17.03.2015 - 20.03.2015
Zahnärztliche Untersuchung Klassen 1-4
16.03.2015
Fußgängerausbildung Klasse 1
2./3. Stunde Klassen 1a und ... mehr lesen
12.03.2015 - 15.03.2015
Leipziger Buchmesse
08.03.2015
Schulschachmeisterschaften in Erfurt
Die GS "Otto Dix" nimmt ... mehr lesen
02.03.2015 - 06.03.2015
Anmeldung an den weiterführenden Schulen
28.02.2015
Otto Dix- Fußballturnier
Anpfiff 9.00 Uhr in der ... mehr lesen
17.02.2015
Fasching für die Klassen 2 am Nachmittag
16.02.2015
Fasching für die Klassen 1 am Nachmittag
13.02.2015
3./4. Std. Sichtung Radsport Kl. 3b
13.02.2015
Fasching für die Klassen 3/4 am Nachmittag
11.02.2015
Kuchenbasar der Kl. 2b
10.02.2015
1./2. Stunde Sichtung Radsport Kl. 3c
09.02.2015
2./3. Stunde Sichtung Radsport Kl. 3a
02.02.2015 - 06.02.2015
Winterferien
30.01.2015
Klassenleitertag 1.-4. Stunde mit Zeugnisausgabe
30.01.2015
Buchstabenfest für die 1. Klassen im Hort
13.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
28.01.2015
9.00-10.30 Uhr Besuch der Bibliothek Kl. 4b
27.01.2015
17.00 Uhr Schulkonferenz
20.01.2015
Klassensprecher in der Schulleitung
Die Klassensprecher der Klassen 3 ... mehr lesen
17.12.2014
Lebendige Adventskalender
Die "Otto Dix" Schulen laden ... mehr lesen
16.12.2014 - 19.12.2014
Projektwoche "Weihnachten"
klassenleitergebunden Kl. 1/2 1.-4. Std. ... mehr lesen
16.12.2014
Alle Klassen besuchen das Weihnachtsmärchen im Theater
9.00 Uhr Beginn alle Klassen ... mehr lesen
12.12.2014
Adventssingen der Klassen 3/4
Beginn 7.45 in der Pausenhalle ... mehr lesen
05.12.2014
Adventssingen der Klassen 1/2
Beginn um 7.45 in der ... mehr lesen
03.12.2014
Kennlerntag in der Regelschule für die Klassen 4
02.12.2014
19.00 Elternabend zur Schullaufbahn Klassen 4
02.12.2014
Tag der offenen Tür
Näheres unter Schulleben/Projekte ... mehr lesen
24.11.2014
unterrichtsfreier Tag (Hort geöffnet)
11.11.2014
Elternsprechtag bis 20.00 Uhr
Sie haben die Gelegenheit zu ... mehr lesen
11.11.2014
18.00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins
Ort: Grundschule ... mehr lesen
05.11.2014
1.-4. Std. Jugendärztliche Untersuchung der Klasse 4b
04.11.2014
1.-4. Std. Jugendärztliche Untersuchung der Klasse 4a
03.11.2014
1.-4. Std. Jugendärztliche Untersuchung der Klasse 4c
31.10.2014
Feiertag
28.10.2014
Klassen 2b/2c Theateraufführung im Comma
2.-4. Std. ... mehr lesen
28.10.2014
Alle Klassenschülersprecher sind in die Schulleitung eingeladen!
12.20 Uhr Sekretariat ... mehr lesen
21.10.2014
Wandertag der Klassen 3a/3b/3c
06.10.2014 - 17.10.2014
Herbstferien
23.09.2014
Wahl des Schulelternsprechers
Beginn 18.00 Uhr Ort: GS, ... mehr lesen
23.09.2014
Schulkonferenz
Beginn: 19.00 Uhr Ort: GS, ... mehr lesen
17.09.2014
Elternabend
Achten Sie bitte auf die ... mehr lesen
16.09.2014
Elternabend
Achten Sie bitte auf die ... mehr lesen
09.09.2014
Schulcrosslauf
5. Stunde laufen die 1./2. Klassen ... mehr lesen
02.09.2014
Schulbuchverkauf
Der Schulbuchverkauf findet in der ... mehr lesen
01.09.2014 - 05.09.2014
Projektwoche zur Einführung in das neue Schuljahr
01.09.2014
Schulbuchverkauf
Der Schulbuchverkauf findet in der ... mehr lesen
30.08.2014
Schuleinführungsfeiern
Klasse 1a 9.00 Uhr Klasse ... mehr lesen
21.07.2014 - 29.08.2014
Sommerferien
21.07.2014 - 08.08.2014 Schließzeit des Hortes ... mehr lesen
18.07.2014
letzter Schultag
1.-4. Stunde für alle Klassen ... mehr lesen
17.07.2014
Eine "Musikalische Weltreise" für die Klassen 1/2
9.00 - 10.00 Uhr ... mehr lesen
17.07.2014
Eine "Musikalische Weltreise" für die Klassen 3/4
10.00 - 11.00 Uhr ... mehr lesen
17.07.2014
Auszeichnungsveranstaltung durch die Schulleitung
11.00 Uhr ... mehr lesen
15.07.2014
Zumba - Party im Hofwiesenpark für die Klassen 3/4
14.07.2014
Abgabe der ausgeliehenen Schulbücher Kl. 2-4
14.07.2014 - 18.07.2014
Projektwoche (klassenleitergebunden)
Klassen 1/2 7.45 - 11.30 Uhr ... mehr lesen
09.07.2014
Abgabe der ausgeliehenen Schulbücher der Klasse 4b
03.07.2014
Rechenmeister Stufe 3 Stadtausscheid
Die 4 besten Rechner jeder ... mehr lesen
02.07.2014
Schulsportfest
25.06.2014 - 27.06.2014
Jugendherbergsfahrt der Klasse 4c
24.06.2014 - 26.06.2014
Schnuppernachmittage für die 2. Klassen in der offenen Hortarbeit
24.06.2014
18.00 Elternabend - offene Hortarbeit
24.06.2014
19.00 Uhr 0. Elternabend - zukünftige 1. Klassen
17.06.2014 - 19.06.2014
Schnuppernachmittage für die 2. Klassen in der offenen Hortarbeit
17.06.2014 - 19.06.2014
Jugendherbergsfahrt der Klasse 3b
17.06.2014
Umwelttag Grünes Klassenzimmer Ronneburg
für ausgewählte Schülerinnen und Schüler ... mehr lesen
13.06.2014
14.00 - 16.30 Uhr Lesefest
12.06.2014
Rechenmeister Stufe 2 - schulinterner Ausscheid
Die 3 besten Rechner jeder ... mehr lesen
10.06.2014
unterrichtsfreier Tag (Hort geöffnet)
09.06.2014
Pfingstmontag - Feiertag
03.06.2014 - 05.06.2014
Schnuppernachmittage für die 2. Klassen in der offenen Hortarbeit
02.06.2014
14.00 - 16.00 Uhr Kindertagsfeier im Hort
30.05.2014
Ferientag -Hort geöffnet
29.05.2014
Chr. Himmelfahrt - Feiertag
28.05.2014
Schnupperstunde im Hort für die zuk. Schulanfänger Gr. 2
14.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
28.05.2014
Info-Nachmittag für Eltern der zuk. Schulanfänger
14.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
22.05.2014
Kompetenztest Deutsch Klassenstufe 3
1./2. Stunde ... mehr lesen
22.05.2014 - 23.05.2014
Jugendherbergsfahrt der Klasse 2c
21.05.2014
Schnupperstunde im Hort für die zuk. Schulanfänger Gr. 1
14.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
21.05.2014
Info-Nachmittag für Eltern der zuk. Schulanfänger
14.30 - 15.30 Uhr ... mehr lesen
20.05.2014
Kompetenztest Deutsch Klassenstufe 3
1./2. Stunde ... mehr lesen
20.05.2014
Fotograf für die Klassen 4
ab 7.45 Klassen 4 ab ... mehr lesen
15.05.2014
Sepp Herberger Tag
Fußball für Kinder der Kl. ... mehr lesen
14.05.2014
Kompetenztest Mathematik Klassenstufe 3
1./2. Stunde ... mehr lesen
13.05.2014
Schnupperstunde im Unterricht für die zuk. Schulanfänger Gr. 2
2./3. Stunde ... mehr lesen
06.05.2014
Schnupperstunde im Unterricht für die zuk. Schulanfänger Gr. 1
2./3. Stunde ... mehr lesen
22.04.2014 - 02.05.2014
Osterferien
21.04.2014
Feiertag - Ostermontag
18.04.2014
Feiertag - Karfreitag
17.04.2014
Wandertag der Klassen JM2, 2b, 2c
16.04.2014
Wandertag der Klassen 3a, JM1
15.04.2014
Crosslauf der Geraer Schulen
15.04.2014 - 17.04.2014
Schullandheim Klasse 4a
09.04.2014
Wandertag Klasse 4c nach Erfurt
08.04.2014
Elternsprechtag
02.04.2014 - 04.04.2014
Schullandheim Klasse 3a/3c
25.03.2014 - 27.03.2014
Projekttage "Otto Dix" für die Klassen 3/4
25.03.2014 - 27.03.2014
Projekt "Otto Dix" für die Klassen 3/4
Dienstag, 25.03.2014 1.-6. Std. Klassen ... mehr lesen
24.03.2014
"Goldene Spatz" besucht uns in der Hofpause
20.03.2014
Känguru - Wettbewerb Klasse 3/4
19.03.2014
Schreibwerkstatt für die Klassen 3/4
19.03.2014
Lesung mit Armin Pongs
Beginn 14.30 Uhr ... mehr lesen
04.03.2014
Fasching in der Tanzschule Schulze für die Klassen 1+JM1
03.03.2014
Faching in der Tanzschule Schule für die Klassen 2+JM2
28.02.2014
Fachingsparty für die Klassen 3/4 in der Tanzschule Schulze
26.02.2014
Verkehrsschulung für die Klassenstufe 2
2./3. Stunde Klasse 2c ... mehr lesen
25.02.2014
Verkehrsschulung für die Klassenstufe 2
2./3. Stunde Klasse: JM1 und ... mehr lesen
17.02.2014 - 21.02.2014
Winterferien
14.02.2014
Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe
alle Klassen 1.-4. Stunde ... mehr lesen
12.02.2014
Wandertag Klasse 4c
04.02.2014
Inlinerpass Klassen 3b und 4b
01.02.2014
"Otto Dix" Fußballturnier
Beginn 9.00 Uhr in der ... mehr lesen
31.01.2014
Zahnärztliche Untersuchung
1. Stunde Kl. JM2 2. Stunde ... mehr lesen
30.01.2014
Zahnärztliche Untersuchung
1. Stunde Kl. 1c 2. Stunde ... mehr lesen
29.01.2014
Zahnärztliche Untersuchung
1. Stunde Kl. JM1 2. Stunde ... mehr lesen
28.01.2014
Zahnärztliche Untersuchung
1. Stunde Kl. 1b 2. Stunde ... mehr lesen
28.01.2014
Inlinerpass Klassen 3b und 4b
22.01.2014
Wandertag Klasse 4c
16.01.2014
Fußgängerausbildung Klasse 1
2./3. Stunde Klasse 1c ... mehr lesen
16.01.2014
Polipap Klasse 3
3. Stunde Klasse 3c ... mehr lesen
15.01.2014
Fußgängerausbildung Klasse 1
2./3. Stunde JM1 und JM2 ... mehr lesen
15.01.2014
Polipap Klasse 3
4. Stunde Klasse 3a und 3b ... mehr lesen
17.12.2013 - 20.12.2013
Projekttage "Weihnachten"
17.12.2013
Theaterbesuch - Weihnachtsmärchen
13.12.2013
Adventssingen Klasse 3/4
09.12.2013
unterrichtsfreier Tag - Hort geöffnet
06.12.2013
Adventssingen Klasse 1/2
26.11.2013
Tag der offenen Tür
siehe Projekte ... mehr lesen
26.11.2013
Schullaufbahnberatung - Klassenstufe 4
Beginn 19.00 Uhr ... mehr lesen
18.11.2013 - 22.11.2013
Projekt "Inline-Skating" im Sportunterricht der Klassen 3/4
14.11.2013
Fußball Kl. 3/4
14.00 Uhr an der GS ... mehr lesen
12.11.2013
Elternsprechtag
07.11.2013
Jugendarzt Kl. 4b
7.45 - 10.30 Uhr ... mehr lesen
06.11.2013
Jugendarzt Kl. 4c
7.45 - 10.30 Uhr ... mehr lesen
05.11.2013
Jugendarzt Klasse 4a
7.45 - 10.30 Uhr ... mehr lesen
21.10.2013 - 01.11.2013
Herbstferien
08.10.2013
Herbstcrosslauf
ges. Einladung ... mehr lesen
08.10.2013 - 11.10.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4c
07.10.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4b
30.09.2013 - 02.10.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4b
24.09.2013
Wandertag der Klassen 1b, 3a, 3b, 3c
16.09.2013 - 19.09.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4a
11.09.2013
Elternabend
Klasse 2b 18.00-20.00 Uhr Klasse ... mehr lesen
10.09.2013
Beginn des Ergänzungsunterrichts
5. Stunde Klassen 1/2 6. Stunde ... mehr lesen
10.09.2013
Elternabend
Klasse JM1 17.00-20.00 Uhr Klasse ... mehr lesen
24.08.2013
Schuleinführungsfeiern
9.00 Uhr Klasse 1b 10.00 ... mehr lesen
15.07.2013 - 23.08.2013
Sommerferien
Vom 05.08.2013 bis 23.08.2013 ist ... mehr lesen
12.07.2013
letzter Schultag mit Zeugnisausgabe 1.-4. Stunde
11.07.2013
Auszeichnungsveranstaltung
Die Auszeichnungsveranstaltung findet von 10.40 ... mehr lesen
10.07.2013
Abgabe der Leihexemplare
10.07.2013 - 12.07.2013
Projekttage zum Schuljahresabschluss
10.07.2013 - 12.07.2013
Jugendherbergsfahrt Klasse 3b
09.07.2013
Schulsportfest entfällt
04.07.2013
Schwimmfest für die 3./4. Klassen entfällt
02.07.2013
0. Elternabend für die zukünftigen Erstklässler
01.07.2013 - 03.07.2013
Jugendherbergsfahrt Klasse 4c
27.06.2013
18.00 Uhr Elternabend zur "Offenen Hortarbeit"
26.06.2013
Sportnachmittag für die zukünftigen Schulanfänger (Gruppe 2)entfällt
25.06.2013 - 27.06.2013
Jugendherbergsfahrt der Klasse 3c
19.06.2013
Sportnachmittag für der zukünftigen Schulanfänger (Gruppe 1)entfällt
19.06.2013
Elterninformationsnachmittag - Jahrgangsmischung
findet statt 14.30 Uhr im ... mehr lesen
13.06.2013
Fußballturnier Klasse 1/2
Beginn 9.00 Uhr ... mehr lesen
11.06.2013 - 13.06.2013
Projekt "Gesunde Ernährung" mit dem Biohof Aga Kl.-stufe 3
Genaueres geben die Klassenleiter bekannt. ... mehr lesen
31.05.2013
Kindertagsfest im Hort
28.05.2013
Heike Drechsler Pokal
14.00 im Stadion der Freundschaft ... mehr lesen
28.05.2013 - 31.05.2013
Klassenfahrt nach Zeulenroda Kl. 4a/4b
22.05.2013
Fotograf für die 4. Klassen
22.05.2013
Hortnachmittag für die zukünftigen Schulanfänger
14.30 - 15.30 ... mehr lesen
22.05.2013
Elterninformationsnachmittag/Schulanfänger
14.30 - 15.30 ... mehr lesen
21.05.2013
unterrichtsfrei
Hort geöffnet ... mehr lesen
17.05.2013
unterrichtsfrei
Hort geöffnet ... mehr lesen
16.05.2013
Kompetenztest Deutsch/Sprache Kl. 3
1./2. Stunde ... mehr lesen
15.05.2013
Sportabzeichentag
Stadion der Freundschaft ... mehr lesen
15.05.2013
Hortnachmittag für die zukünftigen Schulanfänger
14.30 - 15.30 ... mehr lesen
15.05.2013
Elterninformationsnachmittag / Schulanfänger
14.30 - 15.30 ... mehr lesen
14.05.2013
Kompetenztest Kl. 3 Deutsch-Lesen
1./2. Stunde ... mehr lesen
09.05.2013 - 10.05.2013
Feiertag/Ferien
08.05.2013
Kompetenztest Kl. 3 Mathematik
1./2. Stunde ... mehr lesen
02.05.2013
Fußballturnier Kl. 3/4
29.04.2013
2. Unterrichtsbesuch der zukünftigen Schulanfänger
26.04.2013
Lesenacht
22.04.2013 - 25.04.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4a
Die Ausbildung findet von 8.00 ... mehr lesen
18.04.2013
Mädchen-Fußball-Turnier
16.04.2013
Crosslauf der Geraer Schulen
16.04.2013
Elternsprechtag
15.04.2013
1. Unterrichtsbesuch für die zuk. Schulanfänger
15.04.2013 - 18.04.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4b
Die Ausbildung findet von 8.00 ... mehr lesen
08.04.2013 - 11.04.2013
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4c
Die Ausbildung findet von 8.00 ... mehr lesen
25.03.2013 - 05.04.2013
Osterferien
22.03.2013
Frühlingsfest
20.03.2013 - 22.03.2013
Projekttage "Ostern"
11.03.2013 - 15.03.2013
Anmeldung an den weiterführenden Schulen
05.03.2013
Beratung der Klassenelternsprecher
02.03.2013
Fußballturnier der "Otto Dix" Grundschule
-Beginn 10.00 Uhr in der ... mehr lesen
18.02.2013 - 23.02.2013
Winterferien - Hort geöffnet
15.02.2013
Klassenleitertag 1.-4. Std. mit Zeugnisausgabe
12.02.2013
Fasching Klasse 2
11.02.2013
Fasching Klasse 1
11.02.2013
Fasching Klasse 3/4
08.02.2013 - 09.02.2013
Renovierung des Klassenraumes der JM2
05.02.2013 - 08.02.2013
Zahnärztliche Untersuchungen Kl. 1-4
05.02.2013 Klassen: JM 2 3b ... mehr lesen
19.12.2012 - 21.12.2012
Projekttage "Weihnachten"
19.12.2012
Weihnachtsmärchen für alle Klassen
15.12.2012
Weihnachtsturnen
14.12.2012
Adventssingen Kl. 1/2
07.12.2012
Adventssingen Kl. 3/4
06.12.2012
Lebendige Adventskalender
03.12.2012
unterrichtsfreier Tag-Hort geöffnet
30.11.2012
Kennlerntag der RS "Otto Dix" für die 4. Klassen
1. bis 3. Stunde Rundgang mit ... mehr lesen
29.11.2012
Fußgängerausbildung
Klassen JM1 / JM2 ( 1. Klasse ... mehr lesen
29.11.2012
Poli Pop
Klassen 3a/3b in der 4. ... mehr lesen
29.11.2012
Klassenleitertag
Zumba-Tag für die Klassen 3/4 ... mehr lesen
27.11.2012
Tag der offenen Tür
Inhalt unter Schulleben/Projekte ... mehr lesen
26.11.2012
Fußgängerausbildung
Klassen 1b / 1c in der ... mehr lesen
26.11.2012
Fußgängerausbildung / Poli Pop
Kl. 1b/1c in der 2./3. ... mehr lesen
21.11.2012
Schulmeisterschaften im Hochsprung Kl. 3/4
20.11.2012
Schulmeisterschaften im Hochsprung Kl.1/2 ... mehr lesen
13.11.2012
Elternsprechtag ... mehr lesen
06.11.2012
Besuch der Bibliothek Kl. 4c 2.-4. Std.
05.11.2012
Besuch der Bibliothek Kl. 4a 1.-3. Std.
05.11.2012
Besuch der Bibliothek Kl. 4b 3.-5. Std.
22.10.2012 - 02.11.2012
Herbstferien
03.10.2012
Feiertag
28.09.2012
Duathlon-Klassenstufen 3/4
25.09.2012
Zusammenkunft der Elternsprecher
18.09.2012 - 19.09.2012
1.Elternabend
Achten Sie auf die Eintragung ... mehr lesen
18.09.2012
Beginn des Ergänzungsunterrichtes
5. Stunde Kl. 1/2 6. Stunde ... mehr lesen
23.07.2012 - 31.08.2012
Sommerferien
20.07.2012
letzter Schultag-Klassenleitertag 1.-4. Stunde mit Zeugnisausgabe
19.07.2012
Schwimmfest für die Klassen 3 und 4
18.07.2012 - 19.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Jahrgangsmischung 2
17.07.2012
Sportfest
16.07.2012 - 19.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Klasse 4c
16.07.2012
Auszeichnungsveranstaltung
Ausgezeichnet werden Schülerinnen und Schüler ... mehr lesen
13.07.2012
Rückgabe der ausgeliehenen Schulbücher
13.07.2012
Abschlussfest für die Viertklässler im Hort
11.07.2012 - 13.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Klasse 3a
09.07.2012 - 10.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Klasse 2b
09.07.2012 - 11.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Klasse 3b
09.07.2012 - 12.07.2012
Jugendherbergsfahrt der Klasse 4a
03.07.2012
Wandertag der Klasse 2c von 7.45 - 15.00 Uhr
28.06.2012
Rechenmeister Stufe 3
Der beste Rechner aus jeder ... mehr lesen
27.06.2012
Elternabend Kl. 3
Offene Hortarbeit Beginn 18.00 Uhr ... mehr lesen
14.06.2012
Rechenmeister Stufe 2
1. Stunde ... mehr lesen
14.06.2012
Sportnachmittag für unsere Schulanfänger
14.30 Uhr in der Turnhalle ... mehr lesen
12.06.2012
Elternabend - Schulanfänger
Beginn 19.00 Uhr in den ... mehr lesen
12.06.2012 - 14.06.2012
Schnuppertage der Kl. 2c im offenen Hort
07.06.2012
Sportnachmittag für unsere Schulanfänger
14.30 Uhr in der Turnhalle ... mehr lesen
05.06.2012 - 07.06.2012
Schnuppertage der KL. 2b im offenen Hort
05.06.2012
Heike Drechsler Pokal
14.00 Uhr im Stadion der ... mehr lesen
01.06.2012
Kindertag
1.-4.Std. Klassenleitertag ... mehr lesen
31.05.2012
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4c
31.05.2012
9.00 Olaf Ludwig - Pokal
25.05.2012 - 29.05.2012
Pfingstferien
24.05.2012
Rechenmeister Stufe 1
22.05.2012 - 24.05.2012
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4c
22.05.2012 - 24.05.2012
Jugendherbergsfahrt Kl. 4b
21.05.2012
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4a und 4b
21.05.2012 - 24.05.2012
Jugendherbergsfahrt Kl. 3c
18.05.2012
unterrichtsfreier Tag
Hort geschlossen ... mehr lesen
17.05.2012
Feiertag
16.05.2012
1./2. Std. Kompetenztest Ma Kl. 3
15.05.2012
9.00 Fußballturnier Kl. 3/4
feststehender Teilnehmerkreis ... mehr lesen
15.05.2012
6. Std. Zusammenkunft der Klassensprecher in der Schulleitung
14.05.2012 - 16.05.2012
Praktische Fahrradausbildung der Kl. 4a und 4b
besonderer Plan ... mehr lesen
10.05.2012
1./2. Std. Kompetenztest Deu Kl. 3
10.05.2012
14.30 Lern u. Spiel-Rallye für unsere Schulanfänger
10.05.2012
Wanderfahrt nach Erfurt Kl. 4b
09.05.2012
Wandertag Klasse 2c
08.05.2012
1./2. Std. Kompetenztest Deu Kl. 3
03.05.2012
14.30 Lern- und Spiel-Rallye für unsere Schulanfänger
01.05.2012
Feiertag
30.04.2012
unterrichtsfreier Tag
Hort geöffnet ... mehr lesen
26.04.2012
14.30-15.30 Die zukünftigen Schulanfänger lernen den Hort kennen.
26.04.2012
14.30-15.30 Elterninformationsnachmittag (Schulanfänger)
24.04.2012
Crosslauf der Geraer Schulen
19.04.2012
14.30-15.30 Die zukünftigen Schulanfänger lernen den Hort kennen.
19.04.2012
14.30 Elterninformationsnachmittag (Schulanfänger)
17.04.2012
Elternsprechtag
02.04.2012 - 13.04.2012
Osterferien (Hort geöffnet)
29.03.2012
2./3. Stunde Unterrichtsbesuch der zukünftigen Schulanfänger in den 1. Klassen
29.03.2012
1.Std. Zahnarzt Kl.1b 2.std. Zahnarzt ... mehr lesen
28.03.2012
1.Std. Zahnarzt Kl. 1c 2.Std. ... mehr lesen
27.03.2012
1.Std. Zahnarzt Kl.JM 2 2.Std. ... mehr lesen
26.03.2012
1.Std. Zahnarzt Kl. JM 1 ... mehr lesen
22.03.2012
2./3. Stunde Unterrichtsbesuch der zukünftigen Schulanfänger in den 1. Klassen
19.03.2012 - 23.03.2012
Sichtung durch den SSV Radsport ... mehr lesen
12.03.2012 - 17.03.2012
Projekt "Zirkus" (siehe auch Projekte)
11.03.2012
Thüringer Schulschachmeisterschaften in Erfurt (ausgewählter Teilnehmerkreis)
07.03.2012
Abrechnung des Zirkusgeldes beim Klassenleiter
05.03.2012
2./3.Stunde Fußgängerausbildung Kl. 1b
05.03.2012
4./5.Stunde Fußgängerausbildung Kl. 1c
05.03.2012
1./2..Stunde Fußgängerausbildung Kl. JM1+JM2(Erstklässler)
03.03.2012
"Otto Dix" Fußball-Turnier
27.02.2012 - 03.03.2012
Anmeldung für die RS, Gymn., berufl. Gymn., Gesamtschule
23.02.2012
Kennlerntag an der Regelschule "Otto Dix" für die 4. Klassen
21.02.2012
Faching für die Kl. 3/4 am Nachmittag
20.02.2012
Fasching für die Kl. 1/2 am Nachmittag
20.02.2012
bis dahin - Übermittlung der Empfehlung an die Eltern
13.02.2012
bis dahin Abgabe eines Antrages der Eltern auf Erstellung einer Empfehlung
13.02.2012 - 17.02.2012
Projekt Sabaki
06.02.2012 - 10.02.2012
Winterferien (Hort geöffnet)
03.02.2012
Bücherwurmfest für die 1. Klassen am Nachmittag
03.02.2012
letzter Schultag mit Zeugnisausgabe - 1.-4. Std. Klassenleitertag
23.12.2011 - 31.12.2011
Weihnachtsferien (Hort geschlossen ab 24.12.2011)
20.12.2011
Theaterbesuch der Schule "Weihnachtsmärchen"
19.12.2011 - 22.12.2011
Projekttage "Weihnachten"
17.12.2011
15.00 Weihnachtsturnen im Turnzentrum
16.12.2011
7.45 Adventssingen der 1./2. Klassen
13.12.2011
8.00 - 17.00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2012/2013
09.12.2011
7.45 Adventssingen der 3./4. Klassen
08.07.2011
letzter Schultag - Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe
04.07.2011 - 07.07.2011
Projektwoche
7.45 - 12.00 ... mehr lesen
01.07.2011
Sportfest
8.00 - 12.00 im Stadion der ... mehr lesen
01.07.2011
Fußballfest
14.00 - 16.00 Bolzplatz beim Stadion ... mehr lesen
30.06.2011
Schwimmfest für die Klassen 3 und 4
29.06.2011
Rückgabe der Freiexemplare
24.06.2011
Lesenacht ( gesonderte Einladung )
24.06.2011
Auszeichnungsfeier für Schülerinnen und Schüler durch die Schulleitung
22.06.2011
Teilnahme der Kl. 4b am Wettbewerb "Fiteste Schulklasse in Erfurt
16.06.2011
Rechenmeister Stufe 3
Wer wird der beste Rechner ... mehr lesen
15.06.2011
Elternabend Kl. 2
18.00 Vorstellen der offenen Hortarbeit ... mehr lesen
14.06.2011
Pfingstferien ( Hort geöffnet )
08.06.2011
Elternabend für die Schulanfänger
Beginn 19.00 ... mehr lesen
07.06.2011
Zusammenkunft Schulleiter-Schülersprecher
06.06.2011 - 08.06.2011
Praktische Fahrradausbildung Kl. 4c
8.00 - 10.45 in der Jugendverkehrsschule ... mehr lesen
03.06.2011
unterrichtsfreier Tag ( Hort geschlossen )
01.06.2011
Kindertagsfest am Nachmittag
31.05.2011
18.00 Gründungsversammlung Förderverein
26.05.2011
Rechenmeister Stufe 2
Wer wird der beste Rechner ... mehr lesen
26.05.2011
Der Fotograf kommt für die 4. Klassen
29.03.2011
Schnuppernachmittag für die zukünftigen Schulanfänger
14.30-16.00 ... mehr lesen
29.03.2011
Elterninformationsnachmittag
14.30 im Speisesaal ... mehr lesen
29.03.2011 - 01.04.2011
Schullandheim Jena Kl. 4a
15.03.2011 - 18.03.2011
Schullandheim Seelingstädt Kl. 3a und 3c
08.03.2011
Faschingsparty für die Klassen 3/4
14.00-16.00 in der Tanzschule Schulze ... mehr lesen
07.03.2011
Faschingsparty für die Klassen 1/2
14.00-16.00 in der Tanzschule Schulze ... mehr lesen
05.03.2011
"Otto Dix" Fußball-Turnier
22.02.2011 - 26.02.2011
Didakta in Stuttgart
18.02.2011
Kennlerntag an der Regelschule "Otto Dix" für die Klasse 4
16.02.2011
Verleihung des Titels "Deutsche Schachschule"
15.02.2011
Übermittlung der Empfehlung an die Eltern bis zu diesem Datum
07.02.2011
Abgabedatum des Antrages der Eltern auf Erstellung einer Empfehlung
31.01.2011 - 04.02.2011
Winterferien (Hort geöffnet)
28.01.2011
1.-4.Std. - Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe
28.01.2011
14.30 - Buchstabenfest der 1.Klassen
27.01.2011
14.00 - Wettkampf "Wer ist der Stärkste" (gesonderte Einladung)
20.01.2011
14.00 - Fußball - Endrunde der Geraer Schulen (gesonderte Einladung)
12.01.2011
14.00 - Wettkampf "Ball über die Schnur"
07.01.2011
2./3. Std. - Die 4. Klassen gehen Eislaufen
23.12.2010 - 31.12.2010
Weihnachtsferien
20.12.2010
Lebendiger Adventskalender (18.00 Uhr)
18.12.2010
Weihnachtsturnen im Turnzentrum (15.00 Uhr)
17.12.2010
Adventssingen Kl. 3/4 (7.45 Uhr)
14.12.2010
Schulanmeldung der zukünftigen Schulanfänger (8.00-17.00Uhr)
13.12.2010
Theaterbesuch aller Schüler - Weihnachtsmärchen
10.12.2010
Adventssingen Kla. 1/2 (7.45 Uhr)
07.12.2010
Weihnachtsbasteln mit Eltern (17.00 Uhr)
03.12.2010
unterrichtsfreier Tag (Hort geöffnet)
02.12.2010
SABAKI Klasse 4c (2./3. Std.)
02.12.2010
Tag der offenen Tür
01.12.2010
SABAKI Klasse 2b (2./3. Std.)
25.11.2010
Hallenfußballturnier (gesonderte Einladung! - 14.00Uhr)
17.11.2010
Elternabend zur Schullaufbahnberatung Kl. 4 (19.00Uhr)
09.11.2010
Elternsprechtag (bis 20.30Uhr)
(bitte über Klassenleiter anmelden!) ... mehr lesen
02.11.2010
Fußgängerausbildung
Fußgängerausbildung Kl. 1b (1./2. Std.) ... mehr lesen
01.11.2010
Fußgängerausbildung Kl. 1a (1./2. Std.)
Fußgängerausbildung Kl. 1a (1./2. Std.) ... mehr lesen
01.11.2010 - 30.11.2010
Weihnachtsbasteln mit Eltern
11.10.2010 - 22.10.2010
Herbstferien
06.10.2010
Herbstfest (15.00-17.00Uhr)
05.10.2010
Crosslauf der Geraer Schulen (gesonderte Einladung!)
05.10.2010 - 07.10.2010
Fahrradausbildung Kl. 4b (8.00-10.45Uhr)
04.10.2010
Fahrradausbildung (Prüfung) Kl. 4a (8.00-10.45Uhr)
15.09.2010 - 16.09.2010
Praktische Fahrradausbildung Klasse 4a
31.08.2010
Schulkonferenz & Zusammenkunft der Klasseneltermsprecher
17.00Uhr - Schulkonferenz 18.00Uhr - Zusammenkunft der ... mehr lesen
24.08.2010 - 25.08.2010
Elternabende Kl. 1-4
17.08.2010 - 20.08.2010
Inlinerpass Klassenstufe 4
16.08.2010
Beginn des Förderunterrichtes & der Atbeitsgemeinschaften
Beginn des Förderunterrichtes Beginn der ... mehr lesen
10.08.2010
Crosslauf
Crosslauf Klassenstufe 2 Crosslauf Klassenstufe ... mehr lesen
23.06.2010
Klassenleitertag - Zeugnisausgabe (1.-4.Std.)
22.06.2010
Auszeichnungsfeier für Schüler der Klassen 1-4
(gesonderte Einladung! - 8.30Uhr) ... mehr lesen
21.06.2010 - 22.06.2010
Jugendherberge Klasse 2a
21.06.2010 - 23.06.2010
Jugendwaldheim Ernsee Klasse 2c
18.06.2010
Abschlussveranstaltung für Hortkinder der Klassenstufe 4
17.06.2010
Schwimmfest für die Klassenstufen 3/4
16.06.2010
Sportfest für alle Klassen
14.06.2010 - 18.06.2010
Projekttage "Sport kennt keine Grenzen"
10.06.2010
Abgabe der Freiexemplare Bücher
10.06.2010
Rechenmeister Stufe 3 (gesonderte Einladung!)
08.06.2010
Heike Drechsler Pokal
Heike Drechsler Pokal (gesonderte Einladung! ... mehr lesen
08.06.2010
Elternabend für die zukünftigen Schulanfänger (19.00Uhr)
02.06.2010
8. Leseolympiade
8. Leseolympiade in der Bibliothek am ... mehr lesen
02.06.2010 - 04.06.2010
Schullandheim Gera-Lusan Klasse 3c
01.06.2010
Fahrt nach Erfurt Klassen 4b/4c
31.05.2010 - 02.06.2010
Jugendherberge Klasse 2b
31.05.2010 - 02.06.2010
Schullandheim Klasse 2b
28.05.2010
Lesefest (gesonderte Einladung! - 14.00 - 16.00Uhr)
27.05.2010
Fußballturnier Kl. 3/4 (gesonderte Einladung! - 09.00Uhr)
26.05.2010
Info Elternabend Klassenstufe 2
Info Elternabend Klassenstufe 2 zur ... mehr lesen
20.05.2010
Fußballturnier Kl.1/2 (gesonderte Einladung! - 07.45 - 9.00Uhr)
19.05.2010 - 21.05.2010
Schullandheim Klasse 3a
18.05.2010 - 21.05.2010
Schullandheim Klasse 3b/4a
17.05.2010 - 21.05.2010
Prüfungen Regelschule (Speisesaal vormittags belegt)
14.05.2010
Unterrichtsfreier Tag - Hort geschlossen!
12.05.2010
Fotograf Klassenstufe 4
06.05.2010
Sportabzeichentag im Stadion, Olaf Ludwig Pokal, Radrennbahn